В РОССИИ ПРЕДЛАГАЮТ ОГРАНИЧИТЬ ЧИСЛО САМОЛЁТОВ AIRBUS И BOEING

Комитет по безопасности полётов Союза авиапроизводителей России предложил законодательно ограничить число самолётов Airbus и Boeing, работающих в стране. Также комитет считает, что российских перевозчиков нужно обязать закупать преимущественно отечественные самолёты и запретить им использовать самолёты с иностранной регистрацией. Это позволит снизить риски взаимодействия с западными изготовителями, считают авторы инициативы. 

Идею озвучили на заседании экспертного совета по авиапрому при комитете Госдумы по промышленности и комитета по авиапрому Союза машиностроителей России, которое прошло 31 мая. 

«Во избежание рисков, связанных с деструктивными действиями иностранных изготовителей и их властей (ограничение поставок запчастей, ограничение доступа к авиационным тренажерам, технической документации и т.п.), рассмотреть возможность введения на законодательном уровне ограничения относительной доли воздушных судов иностранного производства, эксплуатирующихся в гражданской авиации России для выполнения внутренних воздушных перевозок», — цитируют «Известия» рабочий протокол заседания.

Председатель комитета по безопасности полетов Союза авиапроизводителей России Геннадий Щербаков уточнил изданию, что предложение ещё предстоит обсудить с экспертами. Пока нет конкретных цифр по доле иностранных самолетов, которые следует оставить в эксплуатации. Готовое предложение направят председателю правительства России или вице-премьеру Юрию Борисову, который курирует отрасль авиапромышленности.

Иностранные самолёты сегодня занимают преимущественную долю парка российских авиакомпаний: 67,1%, или примерно 740 машин, по данным Минтранса. На них приходится около 95% пассажирооборота. При этом руководство лоукостера «Победа» ещё в марте распорядилось сократить число Boeing 737-800 в компании — с 41 до 25 самолетов. 

Такие решения могут принять и другие авиакомпании, считает источник «Известий», близкий к крупнейшим перевозчикам. Он полагает, что к концу года число исправных иностранных лайнеров сократится, если не упадёт до нуля, так как в условиях санкций непонятно, как эксплуатанты будут обслуживать и ремонтировать технику без поддержки Airbus, Boeing и других концернов.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что ограничивать использование иностранных самолётов, если они исправны и соответствуют требованиям по безопасности полётов, неуместно. Он добавил, что прямо сейчас заменить иностранные самолёты нечем — в России нет серийного производства среднемагистральных лайнеров вместимостью свыше 103 кресел. Ситуация, как обещают в Минпромторге, «Ростехе» и ОАК, начнёт меняться после 2023 года.

 

Источник:https://habr.com/ru/news/t/669826/

Search this website