ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ХОТЯТ ПРЕВРАТИТЬ C-130 В ПЛАВУЧУЮ БАЗУ КОММАНДОС

 

Военно-воздушные силы выжали из C-130 почти все, что может сделать транспортный самолет за свою 67-летнюю карьеру. Он служил в качестве военного транспорта, боевого вертолета, поисково-спасательного самолета, воздушной заправочной станции, воздушного пожарного, охотника за ураганами и машины для доставки гуманитарной помощи. Но одной вещи он не сделал? Приземляйтесь на воду, которая покрывает почти три четверти поверхности Земли.

Но это может вскоре измениться, если Командование специальных операций ВВС добьется своего. Командование работает с частными компаниями и научно-исследовательской лабораторией ВВС над модификацией своих транспортов MC-130J Commando II, чтобы турбовинтовой самолет мог садиться как на воду, так и на твердую землю. Другими словами: C-130, приготовьтесь стать уткой.

Эти усилия, называемые десантными возможностями MC-130J Commando II (MAC, хотя «шарлатан», возможно, подходит лучше), предназначены для того, чтобы предоставить AFSOC больше возможностей для ввода и вывода групп специальных операций в бой и для посадки там, где взлетно-посадочных полос может и не существовать.

Военно-воздушные силы хотят превратить C-130 в плавучий фургон коммандос
На 9-м SOS компании Cannon AFB было показано 9-корабельное летное формирование самолетов MC-130J к их 75-летию, 2 апреля 2019 года (фотография ВВС / Старший летчик Марсель Уильямс)

“Морские операции предлагают почти неограниченные зоны высадки на воду, обеспечивая значительную гибкость для Совместных сил”, — сказал подполковник Джош Трантэм, заместитель начальника отдела науки, систем, технологий и инноваций AFSOC, в пресс-релизе ВВС.

По данным ВВС, MC-130J уже предназначен для проникновения войск специальных операций на территорию противника и выезда с нее. Commando II был построен, чтобы быть легче, дальнобойнее и работать с меньшим количеством членов экипажа, чем его предшественники. В ближайшее время он может стать немного тяжелее, так как ВВС заявили, что хотят разработать “съемную плавучую модификацию амфибии”. Если модификация напоминает концепт-арт ВВС, выпущенный ранее в этом году, этот поплавок будет установлен под фюзеляжем, как на многих других плавучих самолетах.

Военно — воздушные силы хотят действовать быстро в этом направлении. Согласно пресс-релизу, компания надеется провести “демонстрацию оперативных возможностей” всего за 17 месяцев. Чтобы сделать это так быстро, служба тестирует цифровую версию самолета в симуляторе, называемом Цифровым испытательным полигоном, который, по данным ВВС, до определенного момента в процессе разработки не уступает реальной вещи.

Военно-воздушные силы хотят превратить C-130 в плавучий фургон коммандос
Концепт-арт военно-воздушных сил транспортного самолета MC-130J Commando II, оснащенного поплавками под фюзеляжем (иллюстрация ВВС)

“Возможность экспериментировать с существующими технологиями для оценки компромиссов при проектировании и тестирования новой системы до того, как когда-либо будет изгибаться металл, меняет правила игры”, — сказал майор. Кристен Чепак, руководитель филиала AFSOC по переходу к технологиям.

Хотите верьте, хотите нет, но это не первый раз, когда кто-то пытается превратить C-130 в утку. До того, как он стал Lockheed Martin, аэрокосмический разработчик Lockheed придумал амфибию C-130 Hercules с корпусом, похожим на лодку, в 1960-х годах, сообщает The War Zone. Для ясности: самолет с корпусом, похожим на лодку, называется летающей лодкой, в то время как самолет с фюзеляжем, не похожим на лодку, и поплавками, прикрепленными к фюзеляжу, называется поплавковым самолетом. Оба подпадают под маркировку гидросамолета.

Хотя военно-воздушные силы не клюнули на оригинальную идею летающей лодки Локхида, военно-морской флот провел исследования с помощью радиоуправляемой масштабной модели. Локхид Мартин также выдвинул идею оснащенного поплавком варианта C-130J в конце 1990-х годов, сообщили в Зоне боевых действий, но это тоже не помогло.

Военно-воздушные силы хотят превратить C-130 в плавучий фургон коммандос
Морской самолет Военно-морских сил самообороны Японии (JMSDF) US-2 пролетает над водой в поисках пропавшего человека во время имитационных поисково-спасательных учений на авиабазе Корпуса морской пехоты Ивакуни, Япония, 8 января 2013 года. JMSDF провели поисково-спасательный сценарий, чтобы отметить первый полет US-1A в этом году. (Фото Корпуса морской пехоты США / Лэнс Cpl. Тодд Ф. Михалек)

Если AFSOC хочет, чтобы MAC приземлялся как на суше, так и на воде, ему, возможно, придется включить колеса в поплавки, писала Зона военных действий. Хотя поплавки увеличат вес и сопротивление, тактические преимущества могут быть огромными. В течение последних нескольких лет Военно-воздушные силы лихорадочно пытались понять, как действовать без больших баз, к которым они привыкли во всем мире. В крупной войне с другой технологически развитой страной, такой как Китай, эти базы будут представлять собой привлекательные цели, и таким самолетам, как MC-130J, возможно, придется действовать на дальних театрах военных действий без действующей взлетно-посадочной полосы поблизости. Это было бы особенно опасно посреди океана, но не тогда, когда у вас в самолете есть поплавки.

Если MAC удастся, ВВС могут расширить использование поплавков за пределы сообщества специальных операций и на другие свои флоты C-130, объяснил Трантам.

“Расширение оперативного использования самолета-амфибии наряду с другими инновационными инструментами создаст еще более сложные дилеммы в будущих боевых пространствах для наших стратегических конкурентов”, — сказал он.

 

Источник: https://taskandpurpose.com/news/air-force-mc-130j-float-water-landing/

Search this website