ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛАСС НАЗЕМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

По словам Рикардо Мигеля, президента бразильской компании ABESATA, одной из самых больших проблем, возникших в результате пандемии, было обеспечение соблюдения ежегодных программ обучения с уделением приоритетного внимания аспектам нормативного инструктажа.

“Необходимо было оценить риск предоставления онлайн-обучения на 100 процентов. Оценивая риски, учитывая несколько переменных, таких как доступ в Интернет, доступность компьютера/мобильного телефона/планшета, использование платформы онлайн-обучения, технологическое обучение и другие аспекты, мы пришли к выводу, что нам придется переосмыслить учебный процесс, чтобы он стал эффективным как при синхронном, так и при асинхронном онлайн-обучении”, — говорит он.

Становится Стандартом

Генри “Дюк” ЛеДюк, региональный операционный директор UAS, отмечает, что в целом до COVID-19 онлайн-обучение было не очень распространено.

“Мы в основном использовали личные встречи для обучения. Мы более эффективно использовали обучение с помощью онлайн-обучения. Мы использовали типичные платформы для виртуального общения, то есть Команды, Масштабирование и т.д. Тренинги записываются, и доступны живые вопросы и ответы. Мы также внедрили видео-обучающие модули и специальную учебную программу”, — говорит он.

По словам Мигеля, во время пандемии в нескольких компаниях-членах ABESATA развитие онлайн-обучения шло в геометрической прогрессии.

“Это было связано с образовательным качеством содержания обучения и образовательными стратегиями, принятыми преподавателями на различных этапах синхронного обучения и при подготовке асинхронного обучения для проверки обучения”, — говорит он. “До пандемии онлайновое обучение играло в основном вспомогательную роль, в частности, для передачи информации. Сегодня эта методология используется примерно в 70 процентах внутренних тренингов, в том числе в связи с развитием технологий и развитием нашего человеческого капитала в среде цифровых платформ”.

Преимущества онлайн-обучения

По словам Ледука, онлайн-обучение позволило обеспечить большую доступность обучения для людей, работающих в различные смены.

“Это также сделало его более экономичным и позволяет стажерам при необходимости пересматривать его во второй или третий раз. Это помогает стажеру прогрессировать в своем собственном темпе”, — говорит он.

Мигель отмечает, что, поскольку доход на душу населения в Латинской Америке ниже, чем в Европе и Северной Америке, плата за наземные услуги также ниже.

“В результате инвестиции в подготовку кадров для воздушного транспорта, как правило, следуют этой схеме. С приходом пандемии и интенсивным использованием онлайн-платформы все выровнялось, и в результате процесс обучения в Латинской Америке улучшился”, — говорит он.

По словам Мигеля, главная задача онлайн-обучения состоит в том, чтобы гарантировать участие и усвоение обучения в виртуальной среде.

“На самом деле, стажеры могут легко потерять интерес и даже без надлежащего контроля они могут даже не участвовать. В качестве большого преимущества стоит отметить сокращение затрат, связанных с арендой помещений и мультимедийных инструментов, таких как аудио/визуальные средства, в качестве компонента инвестиций в обучение”, — говорит он.

Мигель отмечает, что в целом в Центральной и Южной Америке во время пандемии в основном проводились онлайн-занятия с презентацией PowerPoint, а инструктор транслировал слайды или анимированные презентации без посредника, участвующего в этапах проверки и применения знаний.

“Тем не менее, примечательно, что пандемические ограничения, которые отмечали эту ситуацию, привели к тому, что этот регион мира инвестировал средства в практическое обучение с помощью симуляторов, с ситуациями, очень близкими к реальности, что позволило, например, обучать операторов оборудования в виртуальной среде”, — говорит он. “Основными бенефициарами онлайн-обучения являются слушатели, поскольку теперь они владеют передовыми технологиями, хорошо развитыми ресурсами и инструментами обучения”.

Темы Тренинга

UAS выполнила каждую из наиболее важных задач и обеспечила, чтобы процессы были задокументированы в стандартном формате и чтобы к ним прилагалось видео, подтверждает ЛеДюк.

“Эта библиотека процессов доступна команде через интранет с возможностью поиска”, — говорит он.

По словам Мигеля, большинство тем обучения наземному обслуживанию самолетов могут быть охвачены в онлайн-обучении.

“В подавляющем большинстве GSP в Бразилии, например, курсы, которые технически обучают сотрудников и являются обязательными для выполнения функций, почти все преподаются в синхронной онлайн-среде с присутствием инструктора. К ним относятся курсы по интеграции, операции в неблагоприятных погодных условиях, безопасность полетов, безопасность и опасные грузы”, — говорит он. “Кроме того, учебные и квалификационные курсы для таких функций, как агент по обслуживанию пассажиров, помощник по пандусу и руководитель операций по пандусу, также включают в себя практический компонент «лицом к лицу» и оценку через обучение на рабочем месте и оценку поверх синхронного компонента в режиме онлайн”.

Многие курсы, которые специализируют сотрудника в определенной области или дополняют техническую подготовку, преподаются онлайн, подтверждает Мигель.

“Внутри компании некоторые курсы преподавались полностью онлайн, а именно система управления безопасностью полетов (SMS), ISAGO для поставщиков услуг по оказанию помощи воздушным судам и обучение электронных инструкторов по электронному обучению”,-говорит он. “Курсы с поведенческим компонентом, которые направлены на повышение осведомленности и повышение безопасности, теперь полностью преподаются в онлайн-среде, синхронной или асинхронной. К ним относятся человеческий фактор и управление ресурсами экипажа (CRM), руководство и управление безопасностью».

Проблемы программы онлайн-обучения

Мигель отмечает, что для того, чтобы претендовать на выполнение функций наземного обслуживания воздушных судов, физическая/личная среда способствует обучению, поскольку знание пространства, в котором будет осуществляться деятельность, и инструментов, которые будут использоваться при выполнении задач, имеет важное значение.

“Среди основных проблем программы онлайн-обучения мы выделили реструктуризацию программ курсов, включая рабочую нагрузку и методологию преподавания”, — говорит он. “В виртуальной среде методы взаимодействия и мотивации, способствующие групповой динамике, полностью отличаются от тех, которые используются в очном обучении, и подготовка инструкторов требует, чтобы они были готовы к изменениям в поведении перед лицом виртуальной модели обучения. Наконец, была также проведена реструктуризация оценки обучения”.

ЛеДук считает, что ограниченное личное взаимодействие действительно является самым большим препятствием при реализации программы онлайн-обучения.

“Большая часть общения является невербальной, и это можно пропустить в виртуальной обстановке. Мы просим, чтобы камера была включена во время тренировок и чтобы члены команды уделяли все свое внимание встрече”, — говорит он. “Кроме того, у вас гораздо больше вовлеченности со стороны команды, когда есть бай-ин от стажеров. Организация должна верить в необходимость обучения и сообщать о преимуществах обучения отдельным членам команды”.

По словам Мигеля, для того, чтобы преодолеть трудности, связанные с реализацией преобразования очного обучения в виртуальное, должно быть хорошее управление изменениями.

“Управление изменениями должно сосредоточиться на основных векторах, которые влечет за собой изменение, на выявлении и масштабах изменений, на оценке влияния изменений в учебном процессе, на проведении анализа рисков для выявления факторов, которые могут поставить под угрозу эффективность преподавания, и на реализации плана действий и коммуникации в качестве катализатора всего этого процесса”, — говорит он. “Исходя из этих предположений, внедрение онлайн-образования становится проще и эффективнее. Следовательно, организации наземного обслуживания должны делать ставку на подготовку инструкторов и выбор платформы поддержки обучения, адекватной потребностям и динамизации учебных мероприятий.

“Чтобы консолидировать обучение в виртуальной среде, необходимо контролировать и периодически оценивать эффективность обучения, чтобы вносить необходимые коррективы и, таким образом, преодолевать большие проблемы, которые создает обучение в виртуальной среде”, — заключает Мигель.

 

Источник: https://www.aviationpros.com/ground-handling/ground-handlers-service-providers/ramp-operations-training/article/21247684/ground-handlings-virtual-classroom

Search this website