ВВС США СЕРТИФИЦИРОВАЛИ ПОЛЬСКУЮ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ M-346 ДЛЯ ПИЛОТОВ F-16 И F-35

Школа летной подготовки ВВС Польши в Деблине получила сертификат ВВС США, подтверждающий, что ее самолет Leonardo M-346 Beilik эквивалентен обучению на американском T-38 Talon уровню Введения в основы истребителей (IFF).

Школа также отвечала всем требованиям по подготовке пилотов F-35 и F-16. Процесс сертификации состоялся в конце прошлого года и длился неделю.

Сертификация не только означает, что польскому летному составу не придется летать в США для обучения, но пилоты из Украины, Румынии, Словакии и Болгарии также могут проходить обучение в Польше.

Инструктор Deblin M-346 майор-пилот Мариуш Фишер сказал: ‘Польская система обучения была протестирована в конце прошлого года американскими офицерами. Команда из нескольких пилотов ВВС США, представляющих как боевые, так и учебные подразделения, приехала к нам и тщательно проверила, как мы тренируемся.’

Он добавил, что чиновники оценили учебные навыки инструкторов и проверили этапы обучения на авиасимуляторе М-346, включая планирование миссии, инструктаж, воздушную активность и разбор полетов.

«Американцы также оценили нашу инфраструктуру по функциональности, количеству доступных самолетов и тренажеров. Они также проанализировали учебную документацию и систему безопасности полетов. Все было тщательно оценено «, — сказал Фишер.

Инструктор отметил, что хотя инспекция дала очень положительные результаты и США остались довольны уровнем сложности системы обучения, «их количество неадекватно приобретенному парку самолетов, и это может повлиять на поддержание ожидаемого темпа обучения’.

Приобретение дополнительного тренажера кажется неизбежным для достижения желаемой мощности системы.

По данным Shephard Defence Insight, к концу 2022 года польские ВВС будут иметь парк из 16 истребителей M-346, что позволит им завершить модернизацию учебного парка ведущих истребителей.

 

Источник: https://www.shephardmedia.com/news/training-simulation/usaf-certifies-polish-m-346-training-system-for-f-16-and-f-35-pilots/

Search this website