ВВС США НА СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ НА NGAD, ПОСКОЛЬКУ РАЗРАБОТКА «СЕРИИ DIGITAL CENTURY» ОБХОДИТСЯ ДОРОЖЕ

Военно-воздушные силы предпочли бы использовать новые двигатели из своей программы адаптивного перехода на F-35A, но можно ли это сделать по доступным ценам, может зависеть от участия военно-морского флота, заявил министр ВВС Фрэнк Кендалл во время конференции AFA по воздуху, космосу и киберпространству в сентябре. 20.

“Мы очень хотели бы продолжить программу, которая продвигает технологию двигателей”, — сказал Кендалл. “У нас там был довольно хороший успех». Но флот, участник этих усилий, все еще находится на грани. “Неясно, будут ли они продвигаться вперед”, — сказал Кендалл, добавив, что он “уже обсуждает это с министром ВМС”.

Глава Управления совместной программы F-35 генерал — лейтенант ВВС. Эрик Т. Фик заявил журналистам на прошлой неделе, что, если службе понадобится двигатель AETP, ей придется нести полную стоимость его разработки и интеграции, потому что двигатель не будет соответствовать F-35B и, возможно, также не подойдет для модели F-35C военно-морского флота. Партнеры F-35—Корпус морской пехоты, военно—морской флот, страны-союзники и иностранные военные заказчики-все согласились с тем, что “вы должны платить, чтобы отличаться” по программе, которая направлена на высокую общность в качестве меры экономии, сказал Фик.

Если ВВС пойдут на новый двигатель, это резко увеличит эксплуатационные расходы, сказал Фик, потому что предприятию по обслуживанию флота придется поддерживать по крайней мере два двигателя с различными деталями и сопутствующим оборудованием.

Комитет по вооруженным силам Палаты Представителей в своем Законе о разрешении на национальную оборону на 2022 финансовый год поручил JPO разработать план интеграции двигателей AETP на F-35, начиная с 2027 года.

Технология AETP имеет большую привлекательность, сказал Кендалл, из-за “экономии топлива и увеличения тяги, которые мы можем получить” от нее. Подрядчики заявили, что двигатели могут обеспечить 30-процентную экономию топлива.

GE Aviation разрабатывает двигатель XA100, а Pratt & Whitney разрабатывает XA101, каждый из которых имеет третий воздушный поток, который обеспечивает большую тягу и лучшую эффективность в полете, а также большую охлаждающую способность и, потенциально, лучшую инфракрасную скрытность.

“Я надеюсь, что мы сможем продвигаться вперед вместе”, — сказал Кендалл об участии флота. “Если нам придется, мы будем внимательно изучать возможность продвижения вперед” как единой услуги“, как и в остальной части программы. Но эти преимущества существенны. И я хотел бы иметь возможность заниматься ими, если это возможно”.

Кендалл также сказал, что он скептически относится к тому, что расходы на содержание F-35 могут снизиться до “тех цифр, о которых мы говорили”, которые ВВС установили на уровне 25 000 долларов за летный час к 2025 году. Он сказал, что планирует “глубоко погрузиться” в программу в ближайшие месяцы, чтобы увидеть, какие операционные расходы действительно достижимы.

На прошлой неделе JPO F-35 заключил контракт на обеспечение Lockheed Martin, который может заложить основу для организации логистики, основанной на производительности, в середине 2020-х годов, если компания продемонстрирует значительный прогресс в снижении затрат на обеспечение F-35.

 

Источник: https://www.airforcemag.com/air-force-wants-new-engine-for-f-35-if-its-affordable/

Search this website