ВВС США НА ВИРТУАЛЬНЫХ ТРЕНАЖЕРАХ ПРОГРАММЫ CONOPS СОКРАЩАЮТ ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ ПИЛОТОВ В ДВОЕ

    Военно-воздушные силы будут тестировать новый план подготовки летчиков-истребителей, предназначенный для устранения недостатков и сокращения времени, необходимого для преобразования необученного пилота-студента в летчика-истребителя, с 40 до всего лишь 22 месяцев.

Новая концепция операций использует возможности струйного моделирования нового T-7 Red Hawk в сочетании с наземной виртуальной реальностью и искусственным интеллектом для ускорения успеваемости учащихся.

Названный «Refording the Forge» или «Reforge» для краткости, новый план подготовки CONOPS  был подписан 2 июня генералом Майком Холмсом, главой Командования Воздушных сил. Если испытания пройдут успешно, это приведет к самой радикальной трансформации подготовки летчиков-истребителей ВВС США с 1950-х годов, считают ее авторы. По их словам, переход на специализированную подготовку пилотов для двухуровневого обучения в 1980-х годах был гораздо менее драматичной.

Новая система может потенциально сократить время, необходимое студенту для перехода от запуска SUPT к боевому пилоту, готовому к бою, всего через 18 месяцев в будущем.  

В дополнение к устранению недостатков в существующей программе обучения, связанной с неактуальностью 60-летнего Т-38, новая система освободит часы полета на передовых самолетах, сделав эти часы доступными для реальных операций.  CONOPS использует новые технологии виртуальной реальности и моделирования, а также возможности моделирования в полете, встроенные в новый усовершенствованный тренажер T-7 Red Hawk. Boeing одновременно строит этот самолет и разрабатывает учебные программы и тренажеры.

После того, как доказано, новый CONOPS может означать приобретение дополнительных T-7 от Boeing.  Существующий контракт предусматривает до 100 вариантов больше, чем 341, предусмотренный в сделке.  T-7, необходимые для Reforge, могут отличаться от тех, что созданы для обучения пилотов бакалавриата, и могут требовать другого назначения, такого как TF-7, для которого может потребоваться отдельная программа разработки и развития производства.

Специализированное обучение пилотов для бакалавриата в настоящее время занимает около 12 месяцев.  После этого летчики, связанные с истребителями, отправляются на курс «Основы истребителей», управляя Т-38, а затем переходят в Формальную тренировочную единицу на своем конкретном истребителе.  Весь путь длится около 40 месяцев до того, как пилот достигает квалификации истребителя, включая смену станции и переподготовку.  В новом CONOPS реализован начальный тактический учебный курс (ITT), который объединяет последние два этапа и разбивает на куски примерно через год после окончания программы

Согласно документу ACC, выпускникам ITT «понадобится только половина необходимого времени», чтобы получить квалификацию для предполагаемого истребителя.  Они прибудут в свое подразделение формальной подготовки «с более высоким уровнем тактических навыков», резко сократив то, что FTU должно преподавать в дорогих истребителях высокого класса.

 Экономия средств по новому плану еще не проверялась, но экономия не является целью, сказал Дэвид Тимм, подрядчик из персонала ACC и соавтор CONOPS.

«Согласно сообществу F-22, они тратят 60-70 процентов своих вылетов», обучая своих новых пилотов базовым навыкам и усовершенствованиям, сказал Тимм в интервью. «Обучая этим навыкам быстрее, с продвинутым тренером, вы сможете сэкономить 50 процентов тренировочных дней; или 60 процентов вылетов F-22, которые мы выделяем для обучения в FTU, и эскадрильи могут использовать эти деньги, чтобы сосредоточиться на боевой подготовке».

Новый CONOPS также вдвое сокращает время обучения в FTU, позволяя удвоить объем обучения пилотов в то же время и увеличить пропускную способность.  Это должно помочь ВВС США справиться с нехваткой летчиков-истребителей, сказал он.

«Мы не хотим сокращать часы.  Мы стремимся использовать их эффективно», — сказал подполковник Люк Шнайдер, другой автор CONOPS.  «Если я сокращу часы, я не увеличу готовность сверх… того, что сейчас».  Цель состоит в том, чтобы лучше использовать часы, обучая пилотов, как использовать истребитель, вместо того, чтобы «как взлетать, приземляться и делать схемы», а также управлять датчиками, такими как радары и прицелы.

CONOPS — первый шаг в перестройке подготовки летчиков-истребителей — признает, что существующая программа «не работает для нас сегодня и не будет работать в будущем», заявил Тимм.  Он добавил, что истребительный флот «сгорает», используя его для обучения базовым навыкам, а не для ближнего боя, добавил он.

Курс ITT будет включать в себя дополненную или виртуальную реальность и обучение с использованием искусственного интеллекта, что даст пилотам больше возможностей для обучения и повышения квалификации таким образом, который наилучшим образом соответствует их стилю обучения.  Шнайдер сказал, что ИИ адаптирует обучение к личности, уменьшая вылеты и симуляторы в навыках, где ученик уже обладает навыками, и добавляя их в области, где требуется больше работы.  Высокая точность моделирования также позволит гораздо больше повторений необходимых маневров при гораздо меньших затратах, чем в реальном самолете, поэтому для прогресса требуется меньше реальных событий.

Более того, технология позволила продвинутым истребителям лучше объединять несколько сенсорных входов в простые тактические дисплеи, что делает их «более легкими в управлении», говорится в сообщении CONOPS. Шнайдер отметил, что сам Т-7, который «имитирует» эти самолеты, легче летает. Учащиеся, воспитанные на электронных устройствах, также чувствуют себя более комфортно и имеют опыт работы с высокими технологиями, что еще больше сокращает время обучения. Для сравнения, в T-38 «мы проводим много времени, обучая парней не умирать», — сказал Шнайдер.

Военно-воздушные силы планируют программу Reforge Proof of Concept (RFX), чтобы протестировать CONOPS.  В марте служба начала предлагать аренду продвинутых тренажеров Lockheed / Korea Aerospace Industries T-50 или тренажеров Leonardo M346 для пятилетней программы тестирования и проверки CONOPS.  Этот выбор площадки находится в процессе, но не было принято никаких решений относительно того, где будет находиться первая испытательная база Reforge.  Те, кто сначала пройдут программу, будут инструкторскими кадрами и дорабатывать модель с помощью последующих итераций.

Холмс «хочет доказать это, а не ждать, пока T-7 будет выпущен», сказал Шнайдер. «Аренда восьми самолетов… — это стоимость, которая не была запланирована в POM» или бюджетном документе «Меморандумы о целях программы», но имеет поддержку «на четырехзвездочном уровне». По его словам, заключение контракта и проведение RFX — это «следующий шаг» в Reforge.

В дополнение к резкому сокращению времени подготовки, чтобы стать пилотом-истребителем, новый процесс даст пилотам большую стабильность, уменьшая количество изменений в движении станции, которые они должны делать в течение периода обучения пилота.  Они будут двигаться после завоевания своих крыльев и делать ITT на той же базе, где они присоединятся к своей первой эскадрилье истребителей.

Согласно документу, Reforge — это «единственная предлагаемая программа, которая потенциально может удовлетворить» цели ACC по готовности и экспериментальному производству.

Авторы отмечают, что этот сдвиг не просто использует преимущества новых технологий, но и решает проблему срочного оперативного дефицита.

Шнайдер объяснил, что в экспериментальном дефиците есть три аспекта: производство, поглощение и удержание.  Reforge направлена ​​на решение этих проблем путем увеличения пропускной способности новых пилотов, более быстрого получения ими опыта, сокращения их смены перемещений на станциях, улучшения качества их жизни и, следовательно, удерживая их.

Поскольку у пилотов сегодня нет таких же рабочих часов, как лет 15 назад, «у них не так много полетного времени или опыта, когда они попадают в боевую единицу», добавил он. Это также мешает им двигаться вверх. «Если вы не были руководителем полета, ваши следующие варианты назначения крайне ограничены», — сказал Шнайдер, сказав, что Reforge решает эту проблему, и есть надежда, что ее решение также поможет снизить ее, уменьшив разочарование в карьере.

 CONOPS фокусируется только на подготовке летчиков-истребителей. Оно не предназначено для изменения или нарушения существующей программы обучения пилотов воздушного образования и обучения. Тем не менее, Шнайдер сказал: «Мы работаем с AETC в течение девяти месяцев … Это не просто программа ACC, и она будет соответствовать всему, что AETC делает, чтобы вывести свои T-7 в онлайн. Мы не хотим прерывать это». Он сообщил, что генерал-лейтенант Брэд Уэбб, командир AETC, «очень поддерживал» план реорганизации. AETC также работает над усовершенствованием подготовки пилотов для студентов, чтобы воспользоваться преимуществами новых технологий.

Начальник штаба генерал Дэвид Голдфейн в интервью, которое появится в июльско-августовском номере журнала ВВС, признал, что многие пилоты, которые планировали покинуть службу в 2020 году, решили остаться, поскольку набор персонала авиакомпании остановился из-за новой пандемии коронавируса. Однако эта аномалия не является быстрым или длительным решением проблемы нехватки пилотов, сказал он.

«Я должен следить за составом», — сказал Голдфейн. «Хотя я очень хочу позволить талантливым летчикам остаться с нами, потому что нам нужен этот опыт… это не может быть единственным решением, потому что у меня будет возрастной дисбаланс и гораздо более старшее население вместо молодого» мы должны постоянно вносить свой вклад», — пояснил он.

Пилотное производство было сокращено наполовину во время пандемии, но ВВС США планируют начать наращивать производство примерно до 80 процентов уровня до COVID-19 в конце июня.

Новая система даст ВВС больше выгоды для пилота. По словам Шнайдера, новый CONOPS получает на целых 10 процентов больше боевого времени от первого 10-летнего обязательства каждого пилота, поскольку каждый из них будет подготовленным боевым пилотом раньше. Кроме того, можно было бы сэкономить 300 часов базовых навыков на фронтовом истребителе в год. Умноженные на все истребительные флоты, часы, перенаправленные на истинную готовность, будут «огромными», сказал Шнайдер.

Другая причина, по которой капитальный ремонт Reforge необходим, заключается в том, что «текущая тактическая подготовка не идет в ногу» с новыми технологиями, согласно документу.

В сегодняшнем производстве истребителей есть два больших «пробела», отмечает CONOPS:

  1. Внезапный «сдвиг в сложности» между устаревшим T-38, используемым в SUPT, и основами истребителей и тем, что пилоты истребителей в конечном итоге полетят.
  2. «Резкое увеличение сложности между FTU и контрольными показателями готовности оперативной эскадрильи. Этот разрыв вызван быстро развивающимися и развивающимися возможностями противника». Пилоты-истребители должны будут учиться раньше и интегрировать то, что они изучают быстрее, чтобы оставаться доминирующим, отметил КОНОПС.

Новый CONOPS был в работе долгое время. Холмс написал статью 17 месяцев назад, в которой говорилось, что Reforge будет использовать возможности, предоставляемые Т-7 и новыми технологиями, “чтобы перестроить все учебно-боевые предприятия по подготовке истребителей и восстановить кузницу, в которой мы закаляем величайших боевых авиаторов мира. — Тимм сказал, что с тех пор Холмс был проинформирован о пяти интеграциях КОНОПС.

Холмс также сказал, что, по его мнению, Т-7 может быть приобретен для целей обороны страны, в качестве фронтового истребителя или в качестве платформы для партнерства с некоторыми союзниками или членами коалиции.

«T-7 был разработан с учетом роста и гибкости», — сказал представитель Boeing. «Если программа Reforge Air Combat Command определяет необходимость дополнительных возможностей, мы имеем все возможности для удовлетворения растущих требований наших клиентов».

 

Источник:  https://www.airforcemag.com/acc-aims-to-cut-pilot-training-time-by-up-to-half/

Добавить комментарий

Search this website