«БАЛАКОВОАТОМЭНЕРГОРЕМОНТ» ПРЕДСТАВИЛ VR-ТРЕНАЖЕР НА Х ФЕСТИВАЛЕ «NAUKA 0+»

В рамках фестиваля на базе Балаковского инженерно-технологического института прошла научно-техническая выставка, на которой специалисты «Балаковоатомэнергоремонта» представили участникам и гостям фестиваля VR-тренажер по отработке практических навыков ремонта электродвигателя и насосного агрегата.

Данный тренажер является частью образовательного VR-курса, который объединит производственный процесс, опыт участия в чемпионатах по методике WorldSkills, а также VR-технологии, для сохранения практики решения нетиповых, нечасто повторяющихся неисправностей, возникающих при ремонте оборудования АЭС. 
 
Школьники и студенты с увлечением знакомились с возможностями тренажера, погружаясь в виртуальную реальность. «Для меня это необычный и запоминающийся опыт! После школы я планирую выбрать профессию, связанную с физикой или математикой, и мне было очень интересно познакомиться с работой приборов и устройств, потренироваться в их наладке. А сделать это при помощи виртуальной реальности – очень увлекательно! Думаю, такие тренажеры будут скоро на всех предприятиях!» — поделился впечатлениями Даниил Важин, ученик 10Б класса школы №16. 
 
Однако позитивное впечатление тренажер произвел не только на молодежь. Важность внедрения передовых технологий в процессы обучения и поддержания квалификации отметили и преподаватели. 
 
«Это отличная возможность заинтересовать молодежь работой на производстве. И для обучения такая технология имеет большие перспективы. На таких тренажерах студентам можно будет показать работу практически с любым оборудованием!» — отметила Светлана Андреева, преподаватель спецдисциплин «Поволжского колледжа технологий и менеджмента». 
 
Фестиваль проходит ежегодно в 80-ти регионах нашей страны более чем на 400 площадках и является одним из крупнейших проектов в области популяризации науки. Участниками научно-технической выставки кроме «Балаковоатомэнергоремонт» стали Балаковская АЭС, «Балаковоатомтехэнерго», Информационный центр по атомной энергии, г. Саратов, Балаковский филиал АО «Апатит», учебные заведения города и района.
 
Search this website