АКЦИИ CAE ПАДАЮТ, ТАК КАК ПРИБЫЛЬ ПАДАЕТ НИЖЕ ОЖИДАНИЙ

Акции MONTREAL — CAE Inc. упали на 10% в четверг, так как прибыль оказалась намного ниже ожиданий, несмотря на значительный рост выручки и прибыли.

В монреальском производителе летных и учебных тренажеров доходы выросли на 16 процентов за квартал, закончившийся 30 сентября, при этом прибыль составила 14 миллионов долларов.

Тем не менее, загрузка тренажеров снизилась до 53 процентов из-за снижения спроса на обучение коммерческих и бизнес-пилотов, вызванное COVID-19, хотя CAE заявил, что ключевой показатель начал восстанавливаться.

Между тем, вызванные пандемией задержки с заказами и “выполнением программ» нанесли ущерб ее бизнесу по военной подготовке, заявил генеральный директор Марк Парент. Продажи оборонной продукции, которые варьируются от модернизации тренажеров до услуг по обучению, составляют чуть более половины выручки компании.

“Для учебного центра, где мы обучаем международных заказчиков C-130 H» — военно — транспортного самолета — “Ну, представьте себе, клиентов не будет», — сказал Родитель. “В конечном итоге у вас заканчивается отставание, которое вы можете выполнить эффективным образом.

“Но ситуация меняется, границы открываются, международные путешественники возвращаются. Ситуация с COVID достоверно намного лучше», — сказал Родитель.

“Мы по-прежнему ожидаем сильного роста по сравнению с предыдущим годом в этом году. Так что ясно, что у нас будет довольно хорошая вторая половина», — добавил он.

Аналитик Goldman Sachs Ной Попонак заявил по телефону, что запаздывающее использование пилотами учебных центров CAE не согласуется с восстановлением воздушного сектора в Европе и других странах.

“Когда люди много летают, они мало тренируются. И именно поэтому у нас всегда есть сезонный спад в квартале», который охватывает тяжелые для отпуска месяцы июль и август, — ответил родитель.

Время, зарегистрированное пилотами в глобальной сети учебных центров компании, было особенно низким в Азии и на Ближнем Востоке на фоне возобновления блокировок в некоторых странах.

CAE ожидает полного восстановления своей деятельности в сфере гражданской авиации во второй половине 2022 года, что будет обусловлено сдерживаемым спросом и зависит от отмены ограничений на поездки и карантинных мер.

Родитель также указал на объявление в прошлом месяце о предлагаемом CAE приобретении базирующегося в Техасе авиацентра Sabre-бизнес по эксплуатации авиакомпаний включает программное обеспечение для экипажа перевозчиков и управления полетами — за 392,5 миллиона долларов США. AirCentre стал девятым потенциальным приобретением CAE с момента начала пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

“По мере роста показателей вакцинации наблюдается ощутимый оптимизм», — сказал Родитель. Инвесторы считали иначе, так как акции CAE упали на 10,1%, или на 4,20 доллара, в четверг, закрывшись на отметке 37,50 доллара на фондовой бирже Торонто.

Тем не менее, аналитик Национального банка Кэмерон Доерксен заявил, что восстановление гражданской авиации — “просто вопрос времени».

“Летная активность деловой авиации в настоящее время значительно превышает уровни, существовавшие до пандемии, и коммерческие авиакомпании в большинстве стран мира наблюдают устойчивый рост спроса на авиаперевозки»,-сказал он в записке для инвесторов.

CAE сообщила, что во втором квартале она получила прибыль, причитающуюся акционерам, в размере 14 миллионов долларов, или четыре цента на разводненную акцию, по сравнению с убытком в размере 5,2 миллиона долларов, или два цента на разводненную акцию, годом ранее.

Эта цифра значительно не дотянула до чистой прибыли в размере около 59 миллионов долларов, ожидаемой аналитиками, согласно данным компании по финансовым рынкам Refinitiv.

Выручка в прошлом квартале составила 814,9 миллиона долларов, что выше 704,7 миллиона долларов, но ниже примерно 900 миллионов долларов, ожидаемых аналитиками. Доходы от обучения гражданской авиации сократились примерно на один процент до 362,1 миллиона долларов, в то время как доходы от обороны и безопасности выросли на 38 процентов до 417,9 миллиона долларов.

На скорректированной основе CAE сообщила, что заработала 17 центов на акцию по сравнению с скорректированной прибылью в 13 центов на акцию в том же квартале прошлого года.

Аналитики в среднем ожидали, что CAE сообщит о скорректированной прибыли в размере 20 центов на акцию, согласно данным Refinitiv.

 

Источник: https://www.bnnbloomberg.ca/cae-reports-q2-profit-compared-with-a-loss-a-year-ago-revenue-up-1.1680466

Search this website