АКАДЕМИЯ DMRA ТРЕНАЖЕРЫ ВОЖДЕНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ ПОЕЗДОВ

Методы моделирования все чаще используются для обучения персонала железных дорог — операторов поездов, диспетчеров и инженеров во многом благодаря эффективному обучению, наличию реальных имитационных решений и появлению высокоразвитых компьютерных графических интерфейсов. Эти «виртуальные» симуляции [где реальные игроки используют имитационные системы в синтетической среде], как оказалось, более подходят для метрополитена.

Тренажеры вождения для операторов поездов в настоящее время являются наиболее широко используемым учебным оборудованием, используемым во всем мире, благодаря своим многочисленным преимуществам. Некоторые из них проиллюстрированы ниже:

  • Они позволяют тренироваться в реальной среде и способны имитировать самые необычные события.
  • Обучение новых машинистов поездов может проводиться в безопасных условиях, без каких-либо повреждений транспортного средства или страха перед аварией.
  • Симулятор вождения также сэкономит значительную сумму денег, особенно если учесть стоимость заполнения трека.
  • Тренажер также используется опытными водителями для отработки навыков и отработки приемов.
  • Эти тренажеры обеспечивают идеальную виртуальную рабочую среду, позволяющую подвергать операторов поездов различным ситуациям в среде, имитирующей их повседневную рабочую среду или даже будущее рабочее место.
  • Кроме того, тренажеры могут использоваться в обучении для обработки неисправностей/инцидентов и последовательности операций в опасных ситуациях.
  • С помощью тренажеров можно повысить качество обучения, одновременно сокращая время обучения и гарантируя постоянный высокий уровень мастерства в течение длительного времени.

Академия имеет несколько современных симуляторов вождения, чтобы обучать своих операторов поездов. Из них два-полномасштабные тренажеры для поездов ROTEM (RS-1) и Bombardier (RS-2), а третий-неподвижный тренажер для поездов Hyundai-ROTEM (RS-10).

Симулятор поезда RS-1 (ROTEM)

Этот тренажер предназначен в основном для обучения операторов поездов на подвижном составе РС-1 (ROTEM), который работает на линиях 1, 2, 3 и 4 (Красная, желтая и Синяя линии). Это полномасштабный симулятор с шестью степенями свободы движения системы.

Пользователи испытывают реалистичные сбои, которые очень редко создаются в реальном поезде. Инструкторы могут легко построить любой сценарий неудачи/инцидента с помощью интерактивного набора инструментов и иметь полный контроль над событиями во время упражнения. С помощью инструментария инструктор может влиять на выполнение упражнения в любое время, изменяя такие элементы, как облачность, погодные условия, наличие оборудования, сложность отказа, состояние сигнала и т. Д. Это делает каждый модуль динамичным и реалистичным. Подробный журнал всех действий позволяет оценить, и это современный симулятор поезда с шестью степенями свободы движения системы. Он способен обеспечить Стажера — машиниста поезда практически реальным опытом вождения поезда с обеспечением в реальном времени имитации неисправностей поезда и необычных инцидентов. Некоторые из этих особенностей заключаются в следующем:

Он включает в себя сгенерированное компьютером изображение всех линий, по которым курсируют поезда широкой колеи, то есть линии 1, 2, 3 и 4 протяженностью около 135 км и пять различных депо.

  • Смоделированы 279 событий и неисправностей поезда РС-1, обеспечивающих возможность воздействия на операторов поездов практически всех важных событий/неисправностей.
  • Способен имитировать как сигнальную систему ALSTOM, так и SIEMENS.
  • На этом тренажере можно проводить обучение не только отказам подвижного состава, но и отказам сигналов, ОГЭ и путей.
  • Специальные шесть различных сценариев спасения создаются для обучения персонала в случае спасения выведенного из строя поезда другим поездом и локомотивом.
  • Обучение различным процедурам в различных условиях окружающей среды, например, туманная погода, дождливая погода и т. Д. с обеспокоенным воздействием на подвижной состав.
  • Кроме имитируемого поезда, управляемого стажером, существует положение об автоматическом поезде, который может быть введен с заданным интервалом на противоположной линии.
  • Предоставление управляемого поезда, управляемого автоматически или инструктором, для имитации различных ситуаций в реальном времени, создаваемых другим поездом на той же или противоположной линии.
  • Средство для записи и воспроизведения тренировочной сессии для анализа тренировок.
  • Инструкторская станция для включения запланированных сценариев и изменений в реальном времени во время сеанса с полным мониторингом всех панелей кабины через 06 различных жидкокристаллических мониторов.
  • Наблюдательная станция вместимостью 15 человек позволяет визуализировать происходящий сценарий с помощью 06 различных 40-дюймовых светодиодных мониторов. Стажер может поднять наблюдение в сценарии реального времени, нажав кнопку маркера.
  • Все воздействие вождения самоанализируется тренажером по различным тренировочным шаблонам, и результат подготавливается автоматической оценкой после выполнения упражнения.

Симулятор поезда RS-2 (Bombardier)

Этот тренажер в основном предназначен для обучения машинистов поездов на подвижном составе-2 (Bombardier), который работает на линиях 2, 3 и 4 (желтая и синяя линии). Это полномасштабный симулятор с пятью степенями свободы движения системы.

Этот симулятор также имеет все функции симулятора RS-1; некоторые из функций, которые отличаются от симулятора RS-1, приведены ниже:

  • Способен обеспечить Стажера-машиниста поезда практически реальным опытом вождения поезда с обеспечением в реальном времени имитации неисправностей поезда и необычных инцидентов.
  • Включает в себя компьютерное изображение всех линий, на которых работают поезда широкой колеи, т. е. линии 2, 3 и 4 протяженностью около 235 км с пятью различными депо.
  • В нем моделируется 250 событий и неисправностей поезда РС-2, обеспечивая возможность воздействия на операторов поездов практически всех важных событий/неисправностей.
  • Способен имитировать различные сценарии платформы, включая запутывание пассажира в двери и т. Д.
  • Станция наблюдения с сидячей способностью 15 стажеров визуализировать продолжающийся сценарий с 06 различными 52” мониторами LCD. Стажер может поднять наблюдение в режиме реального времени, нажав кнопку маркера.

Симулятор поезда RS-10 (ROTEM CBTC)

Этот тренажер в основном предназначен для обучения машинистов поездов на подвижном составе-10 (HRC), который работает на Линии-7 (Розовая линия) и Линии-8 (Пурпурная линия). Это Неподвижный Тренажер.

  • Тренажер настольного типа, который имеет 4 настольных рабочих места для обучения 4 обучаемых одновременно в каждом тренажере.
  • Также имеет 4 Наблюдательные станции, 2 Инструкторские станции и 1 Независимую рабочую станцию типа Work.
  • Способный обеспечить Стажера-машиниста поезда (ТО) практически реальным опытом вождения поезда с обеспечением повседневных задач группирования поездов, операций короткого замыкания, поворота назад от промежуточных терминалов и т.д., охватывающих все поезда в единой живой среде.
  • Включает в себя сгенерированное компьютером изображение всех линий, на которых курсируют поезда ROTEM CBTC, то есть линии 7 и 8 ок. 95 км. с тремя разными депо.
  • В нем моделируются 200 событий и неисправностей поезда РС-10, что обеспечивает возможность воздействия на операторов поездов практически всех важных неисправностей.
  • Способен имитировать как систему сигнализации BOMBARDIER (CBTC), так и NIPPON.
  • На этом тренажере можно проводить обучение не только отказам подвижного состава, но и отказам сигналов, ОГЭ и путей.
  • Различные сценарии спасения создаются для обучения персонала в случае спасения выведенного из строя поезда другим поездом.
  • Обучение различным процедурам в различных условиях окружающей среды, например, в туманную и дождливую погоду и т. Д. с обеспокоенным воздействием на подвижной состав.
  • Этот тренажер имеет возможность записывать и воспроизводить тренировку для анализа тренировки.

Этот тренажер обладает всеми функциями поезда RS-10, который основан на технологии CBTC. Этот тренажер способен имитировать любой сценарий сбоя/инцидента с помощью интерактивного инструментария и имеет полный контроль над событиями во время выполнения упражнения.

 

 

Источник: http://www.delhimetrorail.com/academy/driving-simulators.aspx

Search this website