АВИАБАЗА — АХИЛЛЕСОВА ПЯТА ДЛЯ ВВС?

История показывает, что ВВС нужен новый подход к передовому базированию.

Доктрина ВВС сегодня не уделяет достаточного внимания ключевой роли военно-воздушных баз в использовании Военно-воздушных сил на оперативном уровне войны. На протяжении всей истории авиации, от Первой мировой войны до Desert Shield/Desert Storm, авиабазы являются одним из основных средств, с помощью которых командиры авиации маневрируют воздушной мощью для достижения преимуществ концентрации, живучести и внезапности, которые делают воздушную мощь эффективной.

 

Военно-Воздушные Силы должны снова сделать авиабазу ключевой проблемой при установлении требований к самолетам и реорганизовать силы, чтобы использовать мобильность, рассредоточение, маскировку и обман для обеспечения живучести.

 

После Второй мировой войны ВВС, не имея необходимости сражаться с близким соперником, уделяли большую часть своего внимания улучшению характеристик воздушного пространства, что сделало его более дорогостоящим с точки зрения времени, денег и инженерных ресурсов для размещения баз, необходимых для маневрирования воздушной мощью. Военно-Воздушные Силы должны снова сделать авиабазу ключевой проблемой при установлении требований к самолетам и реорганизовать силы, чтобы использовать мобильность, рассредоточение, маскировку и обман для обеспечения живучести. 

 
Самолеты Армии США были уничтожены японскими налетчиками на аэродроме Уилер, Гавайи, в декабре. 7 декабря 1941 года, а также в Перл-Харборе. Атака выявила уязвимость американских самолетов в Тихоокеанском регионе. Военно-Морской Флот США/Национальный архив

мировая война ww2

Примитивные самолеты, имевшиеся в Первой мировой войне, нуждались лишь в небольшом поле для взлета и посадки, и командиры воздушных сил могли легко обеспечить необходимое техническое обслуживание, топливо и боеприпасы для маневрирования воздушными силами. Имея только самолеты малой дальности, базы должны были находиться близко к линии фронта, которая была несколько статичной в Великой войне. Маневрирование происходило сравнительно мало. Но по мере того, как боевые действия становились все более подвижными и союзные армии переходили в наступление, маневрирование авиации становилось все более важным. В августе 1918 года тогдашний полковник А. Уильям”Билли » Митчелл, командующий недавно созданной армейской воздушной службой Соединенных Штатов, перебросил свои эскадрильи преследования и наблюдения на поля вокруг флангов Сент-Михильского выступа, готовясь к предстоящему наступлению. Решение Митчелла сконцентрировать авиацию и использовать аэродромы ближе к полю боя привело к первой победе союзников во главе с США в войне.

Успехи в авиационных характеристиках в межвоенный период оказывали все большее влияние на потребности базирования. Самолеты были быстрее и тяжелее, нуждаясь в больших полях с более длинными взлетно-посадочными полосами, построенными из более прочных материалов для поддержки всепогодных операций. Способность быстро строить авиабазы в суровых условиях не привлекала особого внимания до операции «Факел» Второй мировой войны, когда армии союзников, двигавшиеся через Северную Африку, нуждались в поддержке с воздуха. Немецкие ВВС обладали местным воздушным превосходством и действовали с развитых всепогодных баз, расположенных вблизи поля боя. Самолеты союзников действовали с плохо поддерживаемых, неосвоенных и грязных баз, которые находились дальше. Вскоре, однако, улучшение базирования союзников и использование С-47 для доставки топлива и боеприпасов вперед помогли союзникам одержать победу. К концу кампании инженеры построили или усовершенствовали 129 авиабаз, в результате чего генерал Карл А. Спаатц написал генералу Генри Х. «Хэп» Арнольд утверждал, что авиационные инженеры были “настолько почти незаменимы для [армейских ВВС], насколько это возможно приписать какой-либо отдельной отрасли. Базирование продолжало играть ключевую роль в определении целей по мере продвижения союзников через Средиземное море к Сицилии, а затем к Италии.

Операции 9-й Воздушной Армии на европейском театре военных действий также выявили важность авиабаз для маневра авиации. Создание IX инженерного командования имело решающее значение, поскольку оно отвечало за разработку, строительство и восстановление авиабаз. По мере того как союзные армии продвигались по Франции и захватывали частично разрушенные немецкие аэродромы, инженеры IX восстанавливали их, позволяя самолетам базироваться ближе к противнику. По мере того как потребность в аэродромах становилась все более острой, инженеры испытывали значительные трудности с доставкой строительных материалов на эти передовые аэродромы. Позже, анализ 9-й Воздушной армии заключил: «инженеры—и все другие командования ВВС-выиграли бы от создания совместного совета по приоритетам воздушного и наземного движения, который [мог бы] определять приоритеты движения, персонала и снабжения.”

Быстрое строительство аэродромов также имело решающее значение в Тихом океане. Японские воздушные налеты на Гавайи и Филиппины показали уязвимость сосредоточения воздушных сил на ограниченном числе баз. Захватив острова и создав базы, авиация могла повлиять на передвижение японских военно-морских сил, позволив союзникам обойти многие японские острова.

Однако неспособность некоторых армейских руководителей понять военно-воздушные силы и в полной мере оценить трудности, связанные со строительством военно-воздушных баз, была очевидна при вторжении союзников на Филиппины и их решении захватить лейте, а не Минданао. Отсутствие надлежащей сезонной информации о погоде, почвенных условиях и осадках на существующих японских полях в совокупности значительно задержало строительство подходящих баз на лейте, увеличив подверженность кораблей союзников атакам японских камикадзе и вызвав перенаселенность авиабазы Таклобан на Филиппинах. Возможность строительства новых аэродромов была настолько важна, что к 1945 году на Филиппинах было сосредоточено 36 авиационных инженерных батальонов—больше, чем на любом другом театре военных действий. К концу войны в 1945 году инженеры построили 200 взлетно-посадочных полос между Австралией и Окинавой.

 
F-51D Mustangs на линии полета Корейского аэродрома в 1952 году. Северокорейские сухопутные войска представляли серьезную угрозу маневрированию F-51 во время Корейской войны. ВВС США

Корея

Когда Северная Корея начала свое внезапное вторжение в Южную Корею в июне 1950 года, дальневосточные Военно-воздушные силы США (ДВС) мгновенно оказались в затруднительном положении из-за ограниченного числа авиабаз в Южной Корее. У них было всего несколько усовершенствованных баз, подходящих для реактивных истребителей F-80 ВВС США, плюс шесть примитивных коротких полос дерна. Усовершенствованные базы были быстро захвачены, что вынудило F-80 Shooting Stars выполнять полеты с баз в Японии. F-80 требовал более высокой Взлетной и посадочной скорости и весил больше, чем F-51, требуя более длинных и гладких взлетно-посадочных полос, и вскоре стало очевидно, что потребуется больше времени и материалов, чтобы построить базы, пригодные для современных реактивных самолетов.

 

Командование ВВС в то время не было осведомлено о инженерных проблемах авиабазы, и когда ВВС стали отдельной службой, армия сохранила ответственность за поддержку авиационных инженерных подразделений. Однако способность армии обеспечить необходимое инженерное обеспечение пострадала от сокращения бюджета после Второй мировой войны. Армейские инженерные подразделения были недостаточно укомплектованы, плохо обучены и часто снабжались устаревшим, изношенным или непригодным для эксплуатации оборудованием.

 

Необходимость маневрирования воздушными силами для обеспечения живучести вновь стала очевидной во время обороны периметра Пусана. Северокорейские сухопутные войска представляли серьезную угрозу авиабазам Тэгу и Пхохан-Дон, вынуждая 5-ю авиацию отменить запланированный маневр четырех эскадрилий F-51 вперед из Японии и вывести в Японию две эскадрильи F-51 уже в Корее. Когда в начале октября сухопутные войска Командования Объединенных Наций (UNC) вторглись в Северную Корею, способность 5-й Воздушной Армии продвигать свою воздушную мощь с баз в Японии была серьезно ограничена решением генерала Макартура совершить воздушную атаку и вторую десантную высадку в Вонсане. Это создало огромную логистическую проблему, сократив доступную воздушную перевозку и использование порта Инчон, так что тяжелая техника должна была двигаться вперед из Пусана, используя сильно поврежденную транспортную инфраструктуру. Материально-технические проблемы замедлили поступательный маневр авиации, что, в свою очередь, затруднило способность сил UNC обнаруживать и атаковать китайские войска, которые продвинулись вглубь Северной Кореи и вдоль реки Ялу. В Ноябре. 25 мая мощные китайские войска устроили засаду наземному наступлению УНК, вынудив внезапный отход сухопутных войск УНК. Чтобы выжить, части 5-й Воздушной Армии должны были маневрировать в тылу и быстро покинуть несколько баз, с которых они только начали действовать, оставив позади большую часть своей техники.

Вьетнам

По мере того как Соединенные Штаты наращивали свое участие во Вьетнаме, командование ВВС уделяло пристальное внимание урокам, извлеченным в Корее. Командиры маневрировали наземной авиацией на существующих авиабазах в регионе, в то время как командующие военно-морской авиацией маневрировали авианосцами в Тонкинском заливе. Для наземных воздушных операций над Южным Вьетнамом первоначально имелось всего шесть баз французского режима, и только первые три были пригодны для реактивных истребителей типа F-100 Super Sabre. Все три базы были серьезно перегружены самолетами и топливом, и склад боеприпасов, расположенный вблизи периметра базы, также был уязвим. Ограниченность пространства означала, что большое число ключевых сотрудников, включая летный состав, жили вне базы.

Чтобы добиться желаемой концентрации сил, командование ВВС перебросило авиацию на базы в Таиланде. Первоначально только три базы в Таиланде могли поддерживать взлеты и посадки тяжелонагруженных реактивных истребителей, таких как F-105 Thunderchief. Взлетно-посадочные полосы на авиабазах Убон и Удорн Роял Тай, Таиланд, были удлинены для поддержки F-4 Phantom. Винтовые самолеты времен Второй мировой войны, такие как A-1 Skyraider, наряду со спасательными вертолетами, использовали более короткую взлетно-посадочную полосу в Накхон-Фаном, расположение которого на реке Меконг означало, что эти самолеты могли достигать районов Лаоса и Северного Вьетнама без дозаправки в воздухе.

Это было важно: впервые в истории авиации истребители по всей Юго-Восточной Азии стали зависеть от дозаправки в воздухе, чтобы достичь отдаленных целей за пределами их нормальной дальности, привязывая истребители к наличию танкеров. После поддержки атаки утром танкисты должны были приземлиться и дозаправиться, прежде чем они смогут поддержать вторую атаку, создавая промежуток в несколько часов между атаками и делая их время предсказуемым. В отличие от этого, современные самолеты с большей дальностью полета, такие как F-111 Aardvark и A-7D Corsair II, уменьшили количество необходимых танкеров, но их потребность в сопровождении F-4, которые требовали дозаправки в воздухе, продолжала ограничивать способность командиров совершать атаки.

Достижение еще большей концентрации воздушных сил ближе к районам Южного Вьетнама зависело от того, насколько быстро ВВС смогут расширить существующие базы и построить новые. Без установленных военно-воздушных критериев для строительства авиабаз в военное время проблемы уязвимости вскоре стали очевидными. Например, авиабаза Фан-Ранг во Вьетнаме полагалась на водопроводные и топливные трубопроводы через районы, подверженные воздействию вражеских сил. Армия также задержала отправку достаточного количества инженеров для строительства этих баз, поскольку эти районы еще не были безопасными. Погодные условия, необходимость перемещения большого количества земли и нехватка алюминиевой рогожи способствовали задержкам. Обеспокоенный медленными темпами строительства авиабазы, начальник штаба ВВС генерал Джон П. Макконнелл запросил разрешение заключить контракт с гражданской компанией на строительство базы в соответствии с новой, однопакетной философией, называемой концепцией «под ключ». Подрядчик отвечал за весь проект: проектирование, проектирование, материалы, оборудование, транспортировку и строительство. Через шесть месяцев после прибытия передовой строительной группы экспедиционная база была готова с 10 000-футовой временной взлетно-посадочной полосой из алюминиевых досок, за которой должна была последовать 10 000-футовая бетонная взлетно-посадочная полоса.

 

Основная доктрина ВВС игнорировала наземную оборону авиабазы, поэтому подразделения ВВС не были готовы обеспечить необходимую местную наземную оборону. Наступательные наземные атаки 1968 года Tet на Таншоннут и Бьен Хоа временно прекратили воздушные операции на обеих базах и начали шесть месяцев противостояния атакам минометов и ракет, которые уничтожили 14 самолетов и повредили еще 114. В ответ ВВС построили авиационные укрытия, переключившись с ограждений, окружающих самолеты, на укрытия с воздушной защитой. К январю 1969 года 373 укрытия заменили около 1000 облицовочных плит.

 
Самолет F-16C готовится к вылету на задание во время операции «Буря в пустыне» на авиабазу в Саудовской Аравии. Рассредоточенные и многочисленные авиабазы были благом для американских и союзных войск во время конфликта. ВВС США / любезность

Щит Пустыни / Буря В Пустыне

После вторжения иракских войск в Кувейт в августе 1989 года Соединенные Штаты убедили короля Саудовской Аравии Фахда разрешить американским войскам действовать из его страны во время конфликта. Соединенные Штаты немедленно начали развертывание воздушных, сухопутных и военно-морских сил в регионе. Командование Военно-морских сил признало, что эксплуатация авианосцев в замкнутых водах Персидского залива вблизи Ирака представляет слишком большой риск, поэтому авианосцы вели воздушные операции с Красного моря и восточной оконечности Персидского залива, расстояния, которые означали, что самолеты ВМС будут сильно зависеть от дозаправки в воздухе, обеспечиваемой наземными танкерами ВВС.

Инфраструктура базирования была уже доступна, потому что инженерный корпус армии помогал строить авиабазы в регионе в предыдущие десятилетия. Тем не менее, командующему ВВС США генерал-лейтенанту Чаку Хорнеру все еще требовалось расширить существующие базы с рулежными дорожками, пандусами, хранилищами топлива и боеприпасов и жилыми помещениями. Хорнер также создал базу быстрого развертывания в военном городке Короля Халида, расположенном менее чем в 50 милях от иракской границы, для поддержки передового маневра авиации. В конце концов, США а самолеты союзников базировались на более чем 20 авиабазах на Аравийском полуострове, хотя потребовалось некоторое время для материально-технического обеспечения, чтобы эти базы могли нормально функционировать.

В конечном счете коалиционные силы насчитывали 2614 самолетов. Сосредоточение такого количества самолетов на базах без укрытий создало серьезную уязвимость, но иракские ВВС не смогли создать серьезную угрозу, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Хотя Ирак был оснащен современной авиацией, ему не хватало хорошо подготовленных пилотов, и хотя иракцы располагали ракетой «Скад-Б «класса» земля-земля » и примерно 225 мобильными пусковыми установками, сами ракеты были неточными. Из 51 ракеты, выпущенной по целям на Аравийском полуострове, только одна вызвала жертвы, поразив казармы в Дахране, Саудовская Аравия.

Вывод

История показывает, что авиабазы сыграли жизненно важную роль в способности командующего ВВС США добиться повышения эффективности за счет маневра воздушных сил на оперативном уровне войны. Но способность будущих авиационных командиров маневрировать воздушными силами на море на авианосцах или на наземных авиабазах будет серьезно поставлена под сомнение в ходе близкого или равноправного конфликта. Авианосцы, проводящие длительные воздушные операции вблизи суши, жертвуют защитой, обеспечиваемой мобильностью, и могут рисковать неприемлемыми потерями. Кроме того, такие противники, как Китай и Россия, находятся слишком далеко от моря, чтобы находиться в пределах досягаемости не заправленных авианосцев, а достижения в области наблюдения и высокоточных ракетных технологий представляют двойную и все более опасную угрозу для авианосцев, несмотря на их мобильность. Наконец, как показали несчастные случаи во время Вьетнамской войны, концентрация большого количества самолетов, топлива, боеприпасов и персонала на небольшой палубе авианосца представляет серьезную опасность, если любое нападение достигнет намеченной цели; даже если сам корабль уцелеет, ему, скорее всего, придется покинуть этот район, чтобы произвести длительный ремонт.

В отличие от авианосцев, авиационные командиры все еще могут проводить маневры по выживанию с использованием наземных баз, при условии, что ВВС признают критическую важность превращения авиабазы в ключевую проблему при установлении требований к самолетам. В то время как самолеты в настоящее время рассматриваются как системы вооружения, требующие интеграции планера, двигателя, авионики и боеприпасов, ВВС пренебрегли надлежащим планированием требований авиабазы для обеспечения того, чтобы самолеты могли эффективно действовать на оперативном уровне войны против близкого противника. Министерство обороны во время тактически ориентированных учений часто делает предположение, что авиация всегда будет доступна и работоспособна. Однако растущая угроза высокоточных атак со стороны одноранговых высокоточных атак предполагает, что это может быть не так.

Пренебрегать авиабазами сегодня — значит вести себя подобно армиям прошлого, которые продолжали строить замки в эпоху пороха. Чтобы противостоять растущим угрозам, армии должны были радикально изменить свою организацию, подготовку и оснащение. Та же самая потребность в переменах теперь является императивом, поскольку ВВС строят планы развертывания для ведения войны на театре военных действий против близкого противника. Точно так же, как Армии были вынуждены использовать мобильность, рассредоточение, маскировку и обман в своих маневрах для повышения живучести, Военно-Воздушные Силы должны сделать то же самое на своих будущих базах. Живучесть маневра потребует использования многочисленных взлетно-посадочных полос, расположенных по всему миру, и способности быстро реконструировать эти поля и сделать их способными поддерживать рассеянные воздушные операции. Это требует значительного снижения зависимости от длинных, гладких взлетно-посадочных полос и сложных мер поддержки, требующих огромных запасов легкодоступных запасных частей и большого количества персонала. Вместо этого персонал должен быть готов жить в суровых условиях и защищать себя и свою базу от растущего разнообразия угроз, включая беспилотные летательные аппараты и силы специальных операций.

Как недавно отметил новый начальник штаба ВВС генерал Чарльз К. Браун-младший, чтобы сделать этот персонал ответственным за оборону базы, также потребуется переосмыслить служебные роли и миссии, поэтому ВВС берут на себя полную ответственность за оборону воздушной базы. Хотя одних лишь рассредоточенных операций недостаточно для обеспечения необходимой степени живучести, эти возможности также позволили бы подразделениям ВВС использовать меры сокрытия и обмана, делая информацию о цели противника ненадежной.


 

Подполковник Прайс т. БингхэмВВС США (Ret.)- широко публикуемый автор; летал на истребителях во Вьетнаме, Европе и Соединенных Штатах; и закончил свою карьеру в учебном центре ВВС.

Источник: https://www.airforcemag.com/article/the-air-base-the-air-forces-achilles-heel/

Search this website