В МОСКВЕ, КОНГРЕСС – ЦЕНТРЕ SWISSOTEL — СОСТОЯЛАСЬ XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АВИАЦИОННЫЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ И УЧЕБНЫЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ — 2021»

22 апреля 2021 года в Москве, конгресс – центре Swissotel — состоялась XIII Международная конференция «Авиационные, транспортные, специальные тренажеры и учебные центры России — 2021». На открытии конференции, представитель Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ, Рыжков Валерий Петрович, зачитал приветственное письмо-обращение к участникам и гостям. В очередной, 13 раз, участникам конференции представилась прекрасная возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с разработкой единых критериев и подходов при проведении испытаний, производстве, эксплуатации, модернизации в различных областях транспортного тренажеростроения.

           В рамках пленарного заседания, которое открыл начальник отдела летно-методической работы ФАВТ — Быстров Сергей Федорович, состоялось совместное обсуждение трех основных разделов круглого стола. Прежде всего, обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования тренажерной отрасли, что дало возможность сформировать конкретные предложения по реализации трудно разрешимых задач в области регламента, гармонизации и дальнейшего развития ФАП № 229 Минтранса РФ от 28.02.2020г., в части касательно формирования основных положений регламента при выполнении ФАП и ВК РФ. В этом ключевом вопросе прозвучало единое решение по созданию рабочей группы при Минтрансе РФ, по внесению предложений о порядке применения и разъяснения отдельных спорных статей и пунктов, а также возникших коллизий с приказом № 46 Минтранса РФ от 08.02.2019. Общей поддержкой были отмечены выступления начальника тренажерного центра УИ ГА Пыркова Владимира Викторовича и заместителя руководителя ФГАУ ДПО «ЦП САП» Рахмятуллина Наиля Хайдяровича — о продлении сроков эксплуатации ТСО с вышедшим календарем. Обсуждалось возможное решение по подготовке документа, регламентирующего перевод ТСО, выпущенных в период до 1990 года, на техническое обслуживание по фактическому его состоянию. Данная тема наиболее жарко обсуждалась и участниками дискуссии, единодушно одобрившими текст резолюции по данному вопросу.

На Сессии №1 состоялся часовой телемост с представителем межгосударственно аппарата EASA, главным экспертом по подготовке лётного персонала на FSTD Around Lozahic (Арно Лозахик). В ходе презентации Around Lozahic был представлен доклад о внесение поправок в документацию EASA, по квалификационной оценке ТСО — на основе ИКАО 9625, в части упрощения требований в оценке категорий, включая программу и методику их применения. В ходе обсуждения итогов телемоста, делегаты отметили, что Российский ФАП № 229 Минтранса РФ от 28.02.2020г., полностью соответствует предложениям EASA и в отличие от наших европейских коллег, уже принят и работает на территории России. Данный факт говорит о синхронизации деятельности Российского авиационного регулятора и международного авиационного сообщества по координации и регулированию отрасли. Хочется выразить отдельную благодарность Шерепенко Артёму Александровичу, заведующему отделением ФГБОУ ВО СПБГУ ГА, за подготовку и организацию проведения телемоста, а также Крысталю Борису Александровичу, заместителю технического директора-главному конструктору ООО «АИРТ», за прекрасный синхронный перевод презентации Around Lozahic.

При обсуждении экономической эффективности подготовки авиационных кадров, важным вектором стал тренд переформатирования обучающих программ учебных центров и оперативное внедрение современных технологий удаленного и дистанционного обучения. В этой концепции важным элементом является цифровая база данных, доступная широкому кругу допущенных пользователей в учебных центрах. Такую современную площадку продемонстрировал руководитель Департамента развития системы обучения
АО «Вертолетная Сервисная Компания» — Драч Сергей Дмитриевич. Развернутая презентация на тему: «Системы обучения в АУЦ Холдинга «Вертолеты России»», продемонстрировала высокие темпы перевооружения современного обучения в рамках холдинга. Очень технологичную, новейшую систему, по обучению профессиональных специальностей, продемонстрировал в своём докладе, на тему: «Тренажерная подготовка в учебных центрах профессиональных квалификаций железных дорог ОАО «РЖД»», заместитель начальника ЦПТК ОАО «РЖД» — Николаев Артур Юрьевич. Участники, отметили явное первенство ОАО «РЖД» в применении новых технологий (VR), при подготовке технических специалистов.
Как и ожидалось, обсуждение практики внедрения технологий виртуальной реальности (VR), в процесс обучения авиационного персонала, сформировало вокруг себя повышенный интерес. Аудитория участников поддержала дискуссию по различным направлениям применения новой технологии (VR). Основные противоречия слушателей, возникли в обсуждении типа квалификации ТСО в соответствии с ФАП № 229, а также технического применения (VR) в процедурных тренажерах смешанного формата. Лидером в освоении и внедрении (VR) технологий, с разработкой методики и учебного плана, стала компания АО «Авиакомпания «НордСтар». Начальник Учебно-методического центра, летного департамента АК, Ерёмин Павел Викторович, совместно с генеральным директором Tengo Interactive, Родионовым Григорием Борисовичем, продемонстрировали реализованную систему (VR), для подготовки бортпроводников по различным сценариям и особым случаям на борту ВС с подготовкой визуального пространства действий летно-подъемного состава. Участники с интересом обсудили новацию АО «Авиакомпания «НордСтар» и теперь ждут результатов по эффективности ее использования, о которых Павел Викторович обещал рассказать на конференции в 2022 году. Компания Tengo Interactive, в фойе зала Цюрих, представила систему визуализации процедурного тренажера для кабинного экипажа, произведенного для АО «АК «НордСтар»
Так же в области (VR) технологий, интересный доклад представил Начальник сектора ФГУП «ГосНИИАС», Денщиков Александр Александрович. Специалисты института ведут широкие разработки по применению (VR и AR) технологий в гражданской авиации. Результаты этой работы специалисты института продемонстрировали в реализации различных систем самолета SSJ, в частности адаптивную проекционную систему АР (дополненной реальности) индикации курсоглиссадной системы посадки.

В продолжении темы по разработке тренажеров с функцией (VR), руководитель лаборатории АТСС, генеральный директор ООО «Экспотех Лайн», Бер Владимир Юрьевич, представил презентацию полнофункционального процедурного тренажера «Танго» на 3-х опорной подвижной платформе с применением (VR) технологии. Тренажер построен в технической кооперации с ООО «СП Автоматика», соответствует 2 категории ТСО, согласно ФАП № 229. Тренажер может использоваться для обучения по программам первоначальной и продвинутой подготовки PPL и CPL, отработки дополнительных программ EASA – ATPL, NR, IR, а также проверке навыков пилота LPC/OPC. Содержательный доклад подготовил начальник департамента ТСО, Филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты», Егоров Сергей Алексеевич.

Прозвучала тема о модернизация тренажёрных устройств имитации полётов при изменении типовой конструкции воздушных судов. Участникам конференции понравился и был неоднократно отмечен доклад заместителя главного конструктора по ТСО и полунатурной отработке БРЭО АО «РСК «МиГ» Пономаренко​ Андрея Владимировича на тему: «Концепция развития ТСО АО «РСК «МиГ», с демонстрацией уникальной системы голографической визуализации NettBox NB50. 

Доложил о применении многоканальной цифровой системы сбора, преобразования и воспроизведения визуальной и параметрической информации в составе пилотажных стендов и тренажёров, для диагностики авиационных систем, заместитель генерального директора по проектному управлению, Казак Владимир Евгеньевич Выступил главный конструктор ООО «АИРТ», Крысталь Борис Александрович. В своем выступлении Борис Александрович описал проблему по созданию ПИД производителями воздушных судов.

          Интересный доклад, по системе эргономических решений, в области разработки технических стендов, представил главный конструктор ОАО «Научно-испытательный институт эргатических систем», Богданов Юрий Владимирович. В рамках выступления была представлена стройная доктрина создания механизма исследования системы человек-машина, а также технические подходы к реализации дидактических свойств авиационных тренажеров на основании результатов эргономических исследований.

Участники конференции не обошли вниманием, область тренажеростроения – Визуализацию. В этой части программы, с новыми продуктами, выступил директор компании ООО «Юниджайн» Unigine, Денис Александрович Шергин. Как результат реализации современных программных решений, в рамках создания сценариев на мультифункциональной платформе видео движка, было продемонстрировано решение с высочайшим уровнем разрешения для последующей трансляции на проекционные системы. Также был продемонстрирован пакет программного модуля для использования механизма Искусственного Интеллекта (ИИ) и это новая страница в развитии современного тренажеростроения. С техническим решением, в этой области, выступил директор по развитию бизнеса компании ООО «Барко Сервисез» Андрей Геннадьевич Манкос. Для демонстрации современных технологий проекционного оборудования, компания BARCO предоставила, в формате технической поддержки конференции, проекционное оборудование нового поколения, с возможностью формирования изображения размером 3х4м при удалении проектора всего на 1.5 м от экрана.

Дальнейшее развитие технологических междисциплинарных решений отрасли, отразилось в выступлении представителей Группы компаний «ПЛМ Урал» — заместителя генерального директора по корпоративным клиентам, Максима Петровича Бердника и руководителя направления ANSYS SBU, Долгова Леонида Евгеньевича. Они продемонстрировали преимущества применения продуктов ANSYS в формате программных решений, для повышения точности настройки оптических и цифровых систем, с применением расчетов прочности и несущих систем тренажера, критичных по виброустойчивости и тепловому расширению при нагрузке узлов и агрегатов тренажеров, категории FFS. Реализацию решения по виброразвязке и компенсации силового каркаса и несущих элементов внутренней отделки конструкции, а также особенности проектирования и изготовления разборных силовых платформ, защитных каркасов и экранов авиационных и железнодорожных тренажеров, из современных полимерных композиционных материалов, представил научный руководитель ООО «ЦАТИ», Заслуженный машиностроитель РФ, ктн. Ильюшенков Сергей Фролович. 

Не остались без внимания участников, рыночные инструменты, представляющие инжиниринг, таможенное оформление и логистику комплектующих и целиком тренажеров при их импортных и экспортных сделках. В этом сегменте была представлена международная компания, обслуживающая рынок тренажеростроения ООО «АвиаСервисес», в лице основателя компании Натальи Владимировной Савельевой. Яркое выступление руководителя компании было дополнено демонстрацией фильма и викториной с вопросами по логистическому рынку и призовым фондом из плиток натурального Бельгийского  шоколада.

В ходе конференции, в прениях, активно принимали участие все делегаты, без исключения, но особенно отмечено выступление производителя игровой платформы и авиа симулятора, генерального директора ООО «Студия Игл Дайнемикс», Передерко Екатерины Алексеевна, которая давала трендовую оценку современному рынку игровых платформ и симуляторов, с прогнозом на перенос вектора интереса в перспективное развитие высокотехнологичного и профессионального тренажеростроения.

В заключении основной программы, участники приняли предварительную резолюцию конференции с последующим ее уточнением и направлением в Минтранс России.

В рамках рабочего дня конференции, по традиции, вкусное общение с коллегами проходило в ресторане Акапелла, где все делегаты смогли продегустировать прекрасную французскую кухню от шеф-повара Swissotel, который подготовил блюда лучшей европейской кухни уровня 5 звезд.  В течении всего дня, участники смогли воспользоваться удобными локациями конгрессной инфраструктуры Swissotel, где проходили переговоры в формате  Bi-Bi и Bi-Ci, чему способствовал утренний завтрак, дневной кофе-рауд с игристым шампанским и  вечерний фуршет.

От лица организаторов (ООО «Экспотех Лайн») хочется добавить, что мы постарались создать максимально комфортные условия участникам конференции как в деловой, так и в неформальной части, провести мероприятие на высоком уровне: как организационном, так и содержательном. Надеемся, что деловая программа способствовала проведению интересных и полезных дискуссий, дальнейшему осмыслению процессов, проходящих в области тренажеростроения/

Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество и приглашаем компании принять участие в работе XIV-ой Международной конференции «Авиационные, транспортные, специальные тренажеры и учебные центры России – 2022». Просим Вас, включить наше мероприятие в Ваш календарь посещений выставок и конференций на 2022 год.

Уровень современных технологий требует сегодня от специалистов системной работы над совершенствованием информационных процессов, владения уникальными знаниями и методиками и полной самоотдачи для достижения результата, чему помогает и указывает направление движения участие в отраслевых мероприятиях.  Благодарим всех за участие!

Искренне желаем Вам здоровья, благополучия, уверены, что наши совместные усилия будут способствовать развитию и повышению эффективности деятельности транспортной отрасли и промышленности в целом.

До новой встречи на 14-ой Международной конференция «Авиационные, транспортные, специальные тренажеры и учебные центры России — 2022»!

 Организационный комитет

Search this website